Lista representación hermosillense para competir en la etapa estatal de los Juegos Nacionales CONADE 2023

Hermosillo ya cuenta con deportistas de las disciplinas de basquetbol 3 x 3, voleibol de sala y box que representarán al municipio en la etapa estatal de los Juegos Nacionales CONADE 2023, anunció Carolina Guerrero Carrazco, directora del Instituto del Deporte de Hermosillo (IDH).

La funcionaria municipal celebró la participación de más de 22 equipos de voleibol de sala en la convocatoria de la etapa municipal de la competencia de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) 2023, celebrada en el gimnasio de la Universidad de Sonora, y consideró que las personas seleccionadas están muy bien preparadas para representar a Hermosillo en la siguiente etapa.

“En este año también tuvimos la participación de 13 equipos de basquetbol 3×3 entre femeniles y varoniles de los mejores clubes de Hermosillo, quienes este sábado 21 de enero participaron en la final municipal, estamos muy satisfechos con los resultados y con la presencia de muchas familias en todas las competencias, hemos recibido una gran afición en el Gimnasio de la Unidad Deportiva Nacameri donde pudimos seguir conviviendo en familia en un buen ambiente y con mucha música”, expresó.

También se definió a las 26 personas campeonas de la etapa municipal en box, luego de 40 combates entre 66 y contendientes que se enfrentaron en 4 competencias femeniles y 36 varoniles, abundó la directora del IDH.

En los próximos días se definirán a las y los deportistas de las selecciones de béisbol, softbol y voleibol de playa, por mencionar algunas de las disciplinas participantes en esta competencia de la CONADE 2023 etapa municipal.

Equipos y deportistas finalistas de voleibol de sala:
Águilas, categoría femenil 2007/2008
Buhitas, categoría femenil 2005/2006
Búhos, categoría varonil 2005/2006
Venados, categoría varonil 2003/2004
Unison, categoría femenil 2003/2004

Equipos finalistas de basquetbol 3 x 3:
EBH, categoría varonil 2005/2006
EBH, categoría varonil 2007/2008
OBP, categoría femenil 2007/2008
OBP, categoría femenil 2005/2006

Finalistas de la etapa municipal de box:
Categoría juvenil-femenil 2005-2006
María Meza Valencia, 48 k
Marcela Alejandra Martínez Carrera, 51 k
Fernanda Denisse Monge Amaro, 54 k
Lucia Daniela Ornelas Gutiérrez, 60 k

Categoría juvenil-varonil 2005-2006:
Diego Fernando Valenzuela Ramos, 48 k
David Alonso Sánchez Estrella, 51 k
Omar Casabantes López, 54 k
Jandell Alfredo Caballero Arvizu, 57 k
Sebastián Juárez Martínez, 60 k
Héctor Acuña López, 63 k
Emiliano Griego Mayboca, 67 k
Alex Vélez Romero, 71 k
Massimo Fernández Muñoz, 75 k
Javier Alejandro Sonoqui de León, 80 k
José Alberto Burruel Durán 86 k

Categoría juvenil-varonil 2007-2008:
Damián Alberto Coronado Jaime, 46 k
Carlos Adrián Yánez Montijo, 48 k
Jorge Torres, 50 k
Marcos Castañeda, 52 k
José Luis Hernández López, 54 k
Erick Santiago Ruiz Rangel, 57 k
Ángel Montaño Molinares, 60 k
Fernando Peralta, 63 k
Jair José Luis Parra Gómez, 66 k
Edmundo García Valenzuela, 70 k
Trino Alvarado López, 75 k
Fuente: Instituto del Deporte de Hermosillo.